Pubblicato il 18/08/2017 

Nuovo Planning Corsi Millenium Dance Academy stagione 2017 - 2018

Su questa pagina del sito trovate sempre aggiornato il calendario con tutti i corsi proposti nelle nostre sedi:

.

CORSI DI DANZE CARAIBICHE - Liv. Base - Intermedio - Avanzato:

N.B.: nei nostri corsi di danze caraibiche liv. base si studiano e si imparano sia la salsa cubana che la bachata evitando così ai principianti di dover iscriversi e pagare due corsi...  nei corsi di livello intermedio e/o avanzato si continuano a studiare e approfondire sia salsa cubana che bachata (tecnica e gestualità) ma si studiano pure rueda, rumba cubana, bachata sensual e salsa portoricana approfondendo di più quei balli che gli allievi in accordo con l'insegnante preferiscono.

GIORNO ORARIO LIVELLO INSEGNANTE SEDE
Lunedì 20:30-21:30 CAR. BASE GILBERTO  ALTAVILLA
Lunedì 21:30-22:30 CAR. INTER.
GILBERTO ALTAVILLA
Lunedì
20:45-21:45
CAR. INTER.
PAOLO e GIULIA
POVOLARO
Lunedì
21:45-22:45
CAR. BASE
PAOLO e GIULIA
POVOLARO
Lunedì
20:30-21:30
CAR. BASE
LUCA e ELENA
PIAZZOLA
Lunedì
21:30-22:30
CAR. INTER.
LUCA e ELENA
PIAZZOLA
Lunedì
20:30-21:30 
CAR. BASE
FABIO e PAMELA    
CALDOGNO
Lunedì
21:30-22:30 BACHATA S. FABIO e PAMELA  CALDOGNO
         
Martedì 20:30-21:30
CAR. BASE
LUCA e ELENA    
RAMPAZZO
 




Mercoledì
20:45-21:45
CAR. INTER.
LUCA e ELENA
TORRI DI Q.LO
Mercoledì 21:45-22:45
CAR. BASE
LUCA e ELENA
TORRI DI Q.LO
Mercoledì
21:00-22:00 CAR. BASE
FEDERICO e SARA
SAN PIETRO IN GU'
Mercoledì 21:00-22:00
CAR. INTER.
FABIO e PAMELA

TORRI DI ARCUGN.

Mercoledì 21:30-22:30 CAR. BASE ENRICO e VALENTINA ALTAVILLA
             
Giovedi 20:30-21:30 CAR. BASE LUCA e ELENA TORRI DI Q.LO
Giovedì 21:30-22:30 CAR. AVANZ. LUCA e ELENA TORRI DI Q.LO
Giovedì 20:30-21:30 CAR. BASE PAOLO e GIULIA BOLZANO VIC.
Giovedì 21:30-22:30 CAR. INTER. PAOLO e GIULIA BOLZANO VIC.
Giovedì 20:00-21:00 CAR. BASE NICOLAS e LAURA COSTOZZA
Giovedì 21:00-22:00 CAR. INTER. NICOLAS e LAURA COSTOZZA
Giovedì 22:00-23:00 TIMBA 1 NICOLAS e LAURA COSTOZZA
         

.

CARAIBICHE: corsi di  BACHATA SENSUAL

GIORNO ORARIO  LIVELLO INSEGNANTE SEDE
Lunedì 21:30-22:30 OPEN
FABIO & PAMELA
CALDOGNO

.

CARAIBICHE: corsi di  TIMBA

GIORNO ORARIO  LIVELLO INSEGNANTE SEDE
Giovedì 22:00-23:00 TIMBA 1 NICOLAS & LAURA COSTOZZA

.

CARAIBICHE BAMBINE E BAMBINI: under 11 (6-11 anni) e +11 anni

GIORNO ORARIO ETA' INSEGNANTE SEDE
Lunedì 18:30-19:30 UNDER 11 (6-10 anni) 1° anno
ELENA CAMISANO
Martedì 16:00-17:00 UNDER 11 LIV. INTERM.
TORRES D.
VILLALTA
Martedì 17:00-18:00
RAGAZZE 12-18 anni LIV. INT.
TORRES D.
VILLALTA
Martedì 18:00-19:00 RAGAZZE 12-18 anni LIV. AV. TORRES D. VILLALATA
Martedì 20:00-21:00 UNDER 15 tutti i livelli PAMELA TORRI DI ARCUGN.
Giovedì 17:30-18:30 UNDER 11 2° anno ELENA VILLALTA

.

CORSI x bambini e ragazzi di DANZA MODERNA - CONTEMPORANEA - CLASSICA - HIP HOP (bambini 6-10 anni e ragazzi + 11 anni)- PROPEDEUTICA alla DANZA (3-5 anni) - ZUMBA FITNESS

GIORNO  ORARIO CORSO  INSEGNANTE  SEDE 
Lunedì 17:00-18:00 PROPEDEUTICA 3-5 ANNI MARTA ALTAVILLA
Lunedì 18:00-19:00 CLASSICA E MODERNA
MARTA T.
ALTAVILLA
Martedì 16:30-17:30 ZUMBA ragazze DAYNERIS M. VIC - ANCONETTA
Mercoledì
18:00-19:00 CLASSICA E MODERNA
MARTA T.
ALTAVILLA
Giovedì 16:30-17:30 ZUMBA ragazze DAYNERIS M. VIC - ANCONETTA
Giovedì 17:30-19:00 HIP HOP princip. NUMA ALTAVILLA

.

CORSI DI LISCIO E BALLO DA SALA:

GIORNO ORARIO LIVELLO
INSEGNANTE SEDE
Martedì 20:30-21:30
LISCIO BASE
LUCIO e NADIA
OSPEDALETTO
Martedì 21:30-22:30
LISCIO INT/AVANZ
LUCIO e NADIA
OSPEDALETTO
Martedì 20:30-21:30 LISCIO INT
DAVIDE S.
ALTAVILLA
Martedì 21:30-22:30 LISCIO BASE
DAVIDE S.
ALTAVILLA
Mercoledì 20:30-21:30 LISCIO BASE
LUCIO e NADIA CAMISANO
Mercoledì 21:30-22:30 LISCIO INT/AVANZ
LUCIO e NADIA CAMISANO
Venerdi 20:30-21:30 LISCIO BASE
ENRICO G.
ALTAVILLA
Venerdì 21:30-22:30 LISCIO INT.
ENRICO G. ALTAVILLA

.

Novità 2017: CORSO DI BALLI DI GRUPPO

GIORNO ORARIO LIVELLO
INSEGNANTE SEDE
Martedì 20:30-21:30 OPEN (x tutti)
BATUKA VIC. BERTESINELLA

.

CORSI DI CONTRY LINE - DANCE:

GIORNO ORARIO LIVELLO
INSEGNANTE SEDE
Lunedì 20:30-21:30 LINE DANCE AVANZ.
CRISTINA CAMISANO
Martedì 20:30-21:30 LINE DANCE OPEN
CRISTINA VIVARO
Mecoledì 20:30-21:30 LINE DANCE OPEN CRISITNA VANCIMUGLIO
Giovedì 20:30-21:30 LINE DANCE OPEN
CRISTINA ALTAVILLA

.

CORSI DI KIZOMBA E SEMBA (base - intermedi e avanzati):

GIORNO ORARIO LIVELLO
INSEGNANTE SEDE
Martedì 20:30-21:30 KIZ. LIV. BASE ENRICO e VALENTINA TORRI DI Q.LO
Martedì 21:30-22:30 KIZ. LIV. INT/AVANZ
ENRICO e VALENTINA TORRI DI Q.LO
Mercoledì 20:30-21:30 KIZ. LIV. BASE ENRICO e VALENTINA
ALTAVILLA

.

Novità 2017: CORSO DI TANGO ARGENTINO

GIORNO ORARIO CORSO
INSEGNANTE SEDE
Martedì
21:00-22:00
TANGO ARG.
LUISA S.
BOLZANO VIC

.

CORSI DI PILATES e FIT PILATES:

GIORNO ORARIO CORSO
INSEGNANTE SEDE
Lunedì 18:00-19:00 FIT PILATES
ANNALISA C.
BOLZANO
Lunedì 19:30-20:30 FIT PILATES ANNALISA C.
VILLALTA
Martedì 12:45-13:45 FIT PILATES ANNALISA C. TORRI DI Q.LO
Mercoledì 19:15-20:15 PILATES GIANLUCA D. ALTAVILLA
Mercoledì 18:30-19:30 FIT PILATES ANNALISA C.
VIC - ANCONETTA
Giovedì 08:45-09:45 FIT PILATES ANNALISA C. GROSSA DI GAZZO
Giovedì 19:00-20:00 FIT PILATES ANNALISA C.
COSTOZZA
Venerdì 12:45-13:45 FIT PILATES ANNALISA C.
ALTAVILLA
Venerdì 18:30-19:30 FITPILATES ANNALISA C. GROSSA DI GAZZO
Venerdì 19:15-20:15 PILATES GIANLUCA D. ALTAVILLA

.

CORSI DI YOGA:

GIORNO ORARIO CORSO
INSEGNANTE SEDE
Lunedì 20:00-21:30 YOGA IRMA C.
TORRI DI Q.LO
Martedì 09:00-10:30 YOGA IRMA C.
TORRI DI Q.LO
Mercoledì 19:00-20:30 YOGA IRMA C.
CAMISANO  (sala biblioteca)
Giovedì 09:00-10:30 YOGA IRMA C.
TORRI DI Q.LO
Giovedì 19:00-20:15 YOGA IRMA C.
POVOLARO
Venerdì 19:00-20:30 YOGA IRMA C.
BOLZANO

.

CORSI DI ZUMBA FITNES:

GIORNO ORARIO CORSO
INSEGNANTE SEDE
Lunedì 09:00-10:00 ZUMBA VIOLA P.
VANCIMUGLIO
Lunedì 18:30-19:30 ZUMBA VIOLA P.
VIC - OSPEDALETTO
Lunedì 18:00-19:00 ZUMBA SABRINA L. TORRI DI Q.LO
Lunedì 19:00-20:00 ZUMBA SABRINA L. TORRI DI Q.LO
Lunedì 20:30-21:30 ZUMBA VIOLA P.
VANCIMUGLIO
         
Martedì 16:30-17:30 ZUMBA DAYNERIS M. VIC - ANCONETTA
Martedì 19:00-20:00 ZUMBA SABRINA L.
VIC - BERTESINELLA
Martedì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA T. TORRI DI ARCUGNANO
Martedì 19:15-20:15 ZUMBA CHIARA M. ALTAVILLA
Martedì 19:30-20:30 ZUMBA VIOLA P.
VIC - OSPEDALETTO
Martedì 21:00-22:00 ZUMBA VIOLA P. CAMISANO
         
Mercoledì 09:30-10:30 ZUMBA VIOLA P.
BOLZANO
Mercoledì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA T.
COSTOZZA
Mercoledì 19:30-20:30 ZUMBA VIOLA P.
LISSARO
         
Giovedì 09:00-10:00 ZUMBA VIOLA P.
VANCIMUGLIO
Giovedì 16:30-17:30 ZUMBA DAYNERIS M. VIC - ANCONETTA
Giovedì 18:30-19:30 ZUMBA SABRINA L. TORRI DI Q.LO
Giovedì 19:00-20:00 ZUMBA VIOLA P.
BOLZANO
Giovedì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA T.
VIC - SANTA CROCE BIG.
Giovedì 19:15-20:15 ZUMBA CHIARA M. ALTAVILLA
Giovedì 20:30-21:30 ZUMBA VIOLA P.
VANCIMUGLIO
         
Venerdì 09:30-10:30 ZUMBA VIOLA BOLZANO
Venerdì 18:30-19:30 ZUMBA SABRINA VIC - BERTESINELLA
Venerdì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA COSTOZZA
Venerdì 19:30-20:30 ZUMBA VIOLA CAMISANO

 

Gli orari e i giorni potranno subire delle variazioni sulla base delle richieste dei partecipanti, come potranno essere aggiunti nuovi corsi.

Tutti i corsi in calendario sono attivi e aggiornati riguardo a sedi giorni e orario.

ATTENZIONE: la quota d'iscrizione annuale è di SOLI 10,00 euro!!!

SUPER PROMOZIONE: chi si iscriverà a due o più corsi avrà lo sconto del 20% su entrambi i corsi!!!

Per i corsi di Pilates, Yoga,  Zumba Fitnes, Balli di Gruppo, Country,  Arti Marziali Kung Fu e Tai Ci,  le iscrizioni sono sempre aperte e c'è sempre 1 lezione di gratuita di prova, mentre per tutti i corsi di ballo c'è sempre una lezione di prova e le iscrizioni rimarranno aperte per tutto il mese di ottobre..

Visualizza il Volantino stagione 2017/2018: