Pubblicato il 18/08/2016 

Planning Corsi Millenium Dance Academy stagione 2016 - 2017

Su questa pagina del sito trovate sempre aggiornato il calendario con tutti i corsi proposti nelle nostre sedi:

CORSI DI DANZE CARAIBICHE:

Nuovi Corsi Base di Caraibiche (Salsa Cubana e Bachata) in partenza presso le sedi di Vicenza Est e Vicenza Ovest, con inzio dalla 4à settimana di gennaio 2017  (2 lezioni di prova):

GIORNO   ORARIO LIVELLO INSEGNANTI SEDE
Lunedì 21:30-22:30   NEW CAR. BASE    GIANCARLO e MANUELA        ALTAVILLA        
Mercoledì    
20:30-21:30 NEW CAR. BASE LUCA e ELENA TORRI DI Q.LO

...

GIORNO ORARIO LIVELLO INSEGNANTE SEDE
Lunedì 20:30-21:30 CAR. BASE GIANCARLO e MANUELA ALTAVILLA
Lunedì 20:30-21:30 CAR. BASE MAURO e BEATRICE LISSARO
Lunedì 21:30-22:30 CAR.INTERM MAURO e BEATRICE LISSARO
Lunedì

21:15-22:15

CAR. BASE
LUCA e ELENA PIAZZOLA
Lunedì 21:00-22:00 CAR. BASE PAOLO e GIULIA POVOLARO
Lunedì 22:00-23:00 CAR. INTERM PAOLO e GIULIA POVOLARO
Lunedì 20:30-21:30
CAR. BASE FABIO e PAMELA CALDOGNO
Lunedì 21:30-22:30
CAR.INTERM FABIO e PAMELA CALDOGNO
             
Martedì
21:15-22:15 CAR. INTERM
LUCA e ELENA RAMPAZZO
Martedì 21:00-22:00 CAR.AVANZ FABIO e PAMELA VIC - S.TA CROCE BIG.
             
Mercoledì 21:00-22:00 CAR. BASE NICOLAS e LAURA LISSARO
Mercoledì 21:30-22:30 CAR. ITERM LUCA e ELENA TORRI DI Q.LO
Mercoledì 20:45-21:45 CAR.  BASE PAOLO e GIULIA SAN PIETRO IN GU'
Mercoledì
21:45-22:45 CAR.AVANZ PAOLO e GIULIA SAN PIETRO IN GU'
Mercoledì 20:30-21:30 CAR. BASE FABIO e PAMELA S.TA CROCE BIG.
         
Giovedì 20:30-21:30  CAR. BASE PAOLO e GIULIA BOLZANO
Giovedì 20:30-21:30 CAR. BASE NICOLAS e LAURA COSTOZZA
Giovedì 21:30-22:30 CAR.INTERM NICOLAS e LAURA COSTOZZA
Giovedì 21:15-22:15 CAR. BASE LUCA e ELENA

TORRI DI Q.LO

             
Venerdì 21:15-22:15 CAR. BASE
LUCA e ELENA RAMPAZZO

 

CORSO DI GESTUALITA' CUBANA FEMMINILE: sospeso

GIORNO ORARIO CORSO
INSEGNANTE SEDE
Venerdì 21:00-22:00 GESTUALITA' FEMM.
DAINERIS  

.

CARAIBICHE BAMBINE E BAMBINI: under 11 (6-11 anni) e +11 anni

GIORNO ORARIO ETA' INSEGNANTE SEDE
Lunedì 18:30-19:30 1° anno 6 - 8 anni
ELENA CAMISANO
Martedì 17:30-18:30 1° anno +9 anni
PAOLA VILLALTA
Martedì 20:00-21:00 1° anno under 11
PAMELA VI-S.TA CROCE

.

CORSI bambini MODERNA - CLASSICA - HIP HOP - PROPEDEUTICA

GIORNO  ORARIO CORSO  INSEGNANTE  SEDE 
Lunedì 18:00-19:00 DANZA CLASSICA
MARTA ALTAVILLA
Giovedì 18:00-19:00 DANZA MODERNA
MARTA ALTAVILLA

 

CORSI DI LISCIO E BALLO DA SALA:

GIORNO ORARIO CORSO
INSEGNANTE SEDE
Lunedì 20:30-21:30
LISCIO BASE
CLAUDIO e BRUNA OSPEDALETTO
Lunedì 21:30-22:30
LISCIO INTERM
CLAUDIO e BRUNA OSPEDALETTO
Martedì 20:30-21:30 LISCIO BASE DAVIDE ALTAVILLA
Martedì 21:30-22:30 LISCIO INTERM DAVIDE ALTAVILLA
Mercoledì 20:30-21:30 LISCIO BASE
LUCIO e NADIA CAMISANO
Mercoledì 21:30-22:30 LISCIO INTERM
LUCIO e NADIA CAMISANO
Giovedì 20:30-21:30 LISCIO  DAVIDE CALDOGNO
Venerdi 21:00-22:00 LISCIO ENRICO ALTAVILLA

 

CORSI DI CONTRY DANCE:

GIORNO ORARIO CORSO
INSEGNANTE SEDE
Lunedì 20:30-21:30 LINE DANCE
CRISTINA CAMISANO
Martedì 20:30-21:30 LINE DANCE
CRISTINA VIVARO

 

CORSI DI KIZOMBA E SEMBA:

GIORNO ORARIO CORSO
INSEGNANTE SEDE
Martedì 20:30-21:30 LIV. BASE ENRICO e VALENTINA TORRI DI Q.LO
Martedì 21:30-22:30 LIV. BASE
ENRICO e VALENTINA TORRI DI Q.LO
Mercoledì 20:30-21:30 LIV. BASE FHADEL e FEDERICA ALTAVILLA
Mercoledì

21:30-22:30

LIV.INTER. FHADEL e FEDERICA ALTAVILLA

 

CORSI DI PILATES e FIT PILATES:

GIORNO ORARIO CORSO
INSEGNANTE SEDE
Lunedì 18:15-19:15 FITPILATES
ANNALISA BOLZANO
Lunedì 19:15-20:15 PILATES VALENTINA VILLALTA
Mercoledì 12:45-13:45 FITPILATES ANNALISA ALTAVILLA
Mercoledì 18:30-19:30 FITPILATES ANNALISA VIC - ANCONETTA
Giovedì 19:00-20:00 FITPILATES ANNALISA COSTOZZA

 

CORSI DI YOGA:

Sabato primo ottobre a nella sede di Caldogno Ore 10:30 Lezione free di yoga con rinfresco

GIORNO ORARIO CORSO
INSEGNANTE SEDE
Lunedì 20:00-21:30 YOGA IRMA TORRI DI Q.LO
Martedì 09:15-10:45 YOGA IRMA TORRI DI Q.LO
Mercoledì 19:00-20:30 YOGA IRMA CAMISANO  (sala biblioteca)
Giovedì 08:30-10:00 YOGA IRMA TORRI DI Q.LO
Giovedì 19:00-20:15 YOGA IRMA POVOLARO
Venerdì 19:00-20:30 YOGA IRMA BOLZANO
Sabato 10:30-12:00 YOGA DANIELE CALDOGNO

 

CORSI DI ZUMBA FITNES:

GIORNO ORARIO CORSO
INSEGNANTE SEDE
Lunedì 09:00-10:00 ZUMBA VIOLA VANCIMUGLIO
Lunedì 19:30-20:30 ZUMBA JULIA ALTAVILLA
Lunedì 18:30-19:30 ZUMBA VIOLA VIC - OSPEDALETTO
Lunedì 20:30-21:30 ZUMBA VIOLA VANCIMUGLIO
         
Martedì 21:00-22:00 ZUMBA VIOLA CAMISANO
Martedì 18:30-19:30 ZUMBA SABRINA TORRI DI Q.LO
Martedì 20:00-21:00 ZUMBA SABRINA VIC - BERTESINELLA
Martedì 19:30-20:30 ZUMBA VIOLA VIC - OSPEDALETTO
Martedì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA VIC - SANTA CROCE BIG.
         
Mercoledì 09:30-10:30 ZUMBA VIOLA BOLZANO
Mercoledì 19:30-20:30 ZUMBA JULIA ALTAVILLA
Mercoledì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA COSTOZZA
Mercoledì 19:30-20:30 ZUMBA VIOLA LISSARO
         
Giovedì 09:00-10:00 ZUMBA VIOLA VANCIMUGLIO
Giovedì 19:00-20:00 ZUMBA VIOLA BOLZANO
Giovedì 18:30-19:30 ZUMBA SABRINA TORRI DI Q.LO
Giovedì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA VIC - SANTA CROCE BIG.
Giovedì 20:30-21:30 ZUMBA VIOLA VANCIMUGLIO
         
Venerdì 09:30-10:30 ZUMBA VIOLA BOLZANO
Venerdì 19:30-20:30 ZUMBA VIOLA CAMISANO
Venerdì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA COSTOZZA
Venerdì 18:30-19:30 ZUMBA SABRINA VIC - BERTESINELLA

CORSI BALLA E SNELLA:

GIORNO ORARIO INSEGNANTE SEDE
Venerdì
20:00-21:00 SARAH CALDOGNO

 

Gli orari e i giorni potranno subire delle variazioni sulla base delle richieste dei partecipanti, come potranno essere aggiunti nuovi corsi.

Tutti i corsi in calendario sono attivi e aggiornati riguardo a sedi giorni e orario.

Attenzione: per i corsi di Pilates, Yoga e Zumba Fitnes le iscrizioni sono sempre aperte e c'è sempre 1 lezione di gratuita di prova, mentre per tutti i corsi di ballo ci sono  ben 2 lezioni di prova e le iscrizioni rimarranno aperte per tutto il mese di ottobre..