Scuola di ballo: Danze Caraibiche (Salsa Cubana, Salsa Portoricana, Bachata, Bachata Sensual, Bachata Fusion, Merengue), Danze Latino Americane, Danze Afrolatine, Kizomba, Semba, Rumba, Rueda de Casino, Danze Brasiliane, Liscio e Ballo da Sala, Tango Argentino, Gestualità maschie e femminile, Zumba Fitness, Pilates, Fitpilates, Piloxing, Caribean Show Dance, Country Dance, Yoga. Millenium Dance Academy - Grisignano di Zocco Vicenza

Pubblicato il 18/08/2018 

New Planning dei Corsi in partenza a settembre 2018 per il nuovo anno 2018/2019

NEW PLANNING corsi MILLENIUM DANCE ACADEMY anno 2018/2019.

Inizio 3à settimna di settembre (da lunedì 17/09)  con  "OPEN WEEK" un'intera settimana per provare gratuitamente tutti i corsi che trovate sul planing e conoscere la proffessionalità e simpatia dei nostri insegnanti

Su questa pagina del sito trovate sempre aggiornato il calendario con tutti i corsi proposti nelle nostre sedi:

.

CORSI DI DANZE CARAIBICHE - Liv. Base - Intermedio - Avanzato:

N.B.: nei nostri corsi di danze caraibiche liv. base si studiano e si imparano sia la salsa cubana che la bachata evitando così ai principianti di dover iscriversi e pagare due corsi...  nei corsi di livello intermedio e/o avanzato si continuano a studiare e approfondire sia salsa cubana che bachata (tecnica e gestualità) ma si studiano pure rueda, rumba cubana, bachata sensual e salsa portoricana approfondendo di più quei balli che gli allievi in accordo con l'insegnante preferiscono.

GIORNO ORARIO LIVELLO INSEGNANTE SEDE
Lunedì 20:30-21:30 CAR. BASE GILBERTO  ALTAVILLA
Lunedì 21:30-22:30 CAR. INTER. GILBERTO ALTAVILLA
Lunedì 20:30-21:30 CAR. BASE PAOLO e GIULIA POVOLARO
Lunedì 21:30-22:30 CAR. INTER. PAOLO e GIULIA POVOLARO
Lunedì 20:30-21:30 CAR. BASE LUCA e ELENA PIAZZOLA
Lunedì 21:30-22:30 CAR. INTER. LUCA e ELENA PIAZZOLA
Lunedì 20:00-21:00  CAR. BASE FABIO e PAMELA     VICENZA OVEST
Lunedì  21:00-22:00 CAR. INTER. FABIO e PAMELA VICENZA OVEST
Lunedì 22:00-23:00 BACHATA FUSION BASE FABIO e PAMELA VICENZA OVEST
         
Martedì 20:30-21:30 CAR. BASE DAYNERIS M. VIC. Villaggio del Sole -pal.  SPORT LIFE
Marted' 21:30-22:30 CAR. TIMBA DAYNERIS M. VIC. Villaggio del Sole -pal.  SPORT LIFE
Martedì 20:30-21:30 BACHATA FUSION BASE FABIO e PAMELA TORRI di ARCUGNANO
Martedì  21:30-22:30 BACHATA FUSION INT. FABIO e PAMELA TORRI di ARCUGNANO
Martedì 20:30-21:30 CAR. INTER. LUCA E ELENA RAMPAZZO DI CAMISANO
Martedì 21:30-22:30 CAR. BASE LUCA E ELENA RAMPAZZO DI CAMISANO
         
Mercoledì 20:30-21:30 CAR. BASE NICOLO' S. LISSARO DI MESTR.
Mercoledì 21:30-22:30 CAR. BASE ENRICO S. BOLZANO VIC.
Mercoledì 20:30-21:30 CAR. INTER. LUCA e ELENA TORRI DI Q.LO - Attenzione: inizio merc 26/09
Mercoledì 21:30-22:30 CAR. AVANZ. LUCA e ELENA TORRI DI Q.LO - Attenzione. inizio merc 26/09
             
Giovedi 20:30-21:30 CAR. BASE LUCA e ELENA TORRI DI Q.LO
Giovedì 21:30-22:30 COREOGRAFIC SHOW  LUCA e ELENA TORRI DI Q.LO
Giovedì 20:00-21:00 CAR. BASE NICOLAS e LAURA COSTOZZA
Giovedì 21:00-22:00 CAR. INTER. NICOLAS e LAURA COSTOZZA
Giovedì 22:00-23:00 TIMBA 1 NICOLAS e LAURA COSTOZZA
Giovedì 20:15-21:15 REGGAETON DAYNERIS M. ALTAVILLA
Giovedì 21:15-22:15 GEST. FEMM. DAYNERIS M. VIC. Villaggio del Sole -pal.  SPORT LIFE
Giovedì 20:30-21:30 CAR. BASE FABIO e PAMELA TORRI di ARCUGNANO
Giovedì 21:30-22:30 CAR. INTER. FABIO e PAMELA TORRI di ARCUGNANO
         
Venerdì 19:00-20:00 REGGAETON DAYNERIS M. ALTAVILLA
Venerdì  20:30-21:30 SALSA PORTOR. PAOLO e GIULIA BOLZANO VIC.
Venerdì 21:30-22:30 BACHATA FUSION BASE PAOLO e GIULIA BOLZANO VIC.

.

CARAIBICHE: corsi di  BACHATA FUSION - SENSUAL

GIORNO ORARIO  LIVELLO INSEGNANTI SEDE
Lunedì 22:00-23:00 BACHATA S. - BASE FABIO & PAMELA
VICENZA OVEST
Martedì 20:30-21:30 BACHATA S. - BASE FABIO & PAMELA TORRI di ARCUGNANO
Martedì 21:30-22:30 BACHATA S. - INTER. FABIO & PAMELA TORRI di ARCUGNANO
Venerdì 21:30-22:30 BACHATA S. - BASE PAOLO e GIULIA BOLZANO VIC.

a partire da mercoledì 3 ottobre SERATA LATINA al Rist. birreria DER PLATZ con corso in pre-serata

GIORNO     ORARIO             LIVELLO        INSEGNANTI                   SEDE                            
Mercoledì  21:15-22:15 BACHATA S. - BASE FABIO e PAMELA RIST. DER PLATZ - SAN PIETRO IN GU'

.

CARAIBICHE: corsi di  TIMBA

GIORNO ORARIO   INSEGNANTE SEDE
Giovedì 21:30-22:30 TIMBA DAYNERIS M. VIC. Villaggio del Sole -pal.  SPORT LIFE
Giovedì 22:00-23:00 TIMBA  NICOLAS & LAURA COSTOZZA

.

CARAIBICHE: corsi di  COREOGRAFIC  SHOW 

GIORNO  ORARIO    LIVELLO    INSEGNANTE    SEDE 
Giovedì  21:30-22:30 OPEN LUCA E ELENA TORRI DI QUARTESOLO

.

CARAIBICHE: corsi di REGGAETON e  GESTUALITA' FEMM.

GIORNO ORARIO  CORSO INSEGNANTE SEDE
Giivedì 20:15-21:15 REGGAETON DAYNERIS M. ALTAVILLA
Giovedì 21:15-22:15 GEST. FEMM DAYNERIS M. VIC. Villaggio del Sole -pal.  SPORT LIFE
Venerdì 19:00-20:00 REGGAETON DAYNERIS M. ALTAVILLA

.

CARAIBICHE BAMBINE E BAMBINI: under 11 (6-11 anni) e +11 anni

GIORNO ORARIO ETA' INSEGNANTE SEDE
Lunedì 18:30-19:30 UNDER 11 (6-10 anni) 1° anno
ELENA CAMISANO
Martedì 20:00-21:00 UNDER 15 tutti i livelli PAMELA TORRI DI ARCUGN.
Giovedì 17:30-18:30 UNDER 11 2° anno ELENA VILLALTA
Venerdì 16:30-17:30 UNDER 11  DAYNERIS M. ALTAVILLA

.

CORSI DANZA CONTEMPORANEA - ZUMBA KIDS  x BAMBINI (under 11 dai 5/6 anni) e RAGAZZI (+11 anni)

GIORNO  ORARIO CORSO  INSEGNANTE  SEDE 
Lunedì 16:30-17:30 ZUMBA KIDS DAYNERIS M. ALTAVILLA
Lunedì 18:00-19:00 CONTEMP. E MODERNA
MARTA T.
ALTAVILLA
Martedì 16:30-17:30 ZUMBA KIDS DAYNERIS M. BOLZANO VIC
Mercoledì 16:30-17:30 ZUMBA KIDS DAYNERIS ALTAVILLA
Mercoledì 18:00-19:00 CONTEMP. E MODERNA
MARTA T.
ALTAVILLA
Giovedì 16:30-17:30 ZUMBA KIDS DAYNERIS M. BOLZANO VIC

.

DANZE COREOGRAFICHE SINCRONIZZATE X BAMBINE E BAMBINI: under 11 (6-11 anni) e +11 anni

attenzione. corsi soppressi.

.

CORSI DI KIZOMBA E SEMBA (base - intermedi e avanzati):

GIORNO ORARIO LIVELLO INSEGNANTE SEDE
Martedì 20:30-21:30 KIZ. LIV. BASE ENRICO e VALENTINA TORRI DI Q.LO
Martedì 21:30-22:30 KIZ. LIV. INT/AVANZ
ENRICO e VALENTINA TORRI DI Q.LO
Giovedì 20:30-21:30 KIZ. LIV. BASE GILBERTO ALTAVILLA
Giovedì 21:30-22:30 KIZ. LIV. INT. GILBERTO ALTAVILLA

.


CORSI DI LISCIO E BALLO DA SALA:

GIORNO ORARIO LIVELLO INSEGNANTE SEDE
Lunedì 21:00-22:00 LISCIO BASE DAVIDE S. DUEVILLE
Lunedì 22:00-23:00 LISCIO INTER/AVANZ DAVIDE S. DUEVILLE
Martedì 20:30-21:30
LISCIO BASE
LUCIO e NADIA
LISIERA
Martedì 21:30-22:30
LISCIO INT/AVANZ
LUCIO e NADIA
LISIERA
Martedì 20:30-21:30 LISCIO INT/AVANZ
DAVIDE S.
ALTAVILLA
Martedì 21:30-22:30 LISCIO BASE
DAVIDE S. ALTAVILLA
Mercoledì 20:30-21:30 LISCIO BASE
LUCIO e NADIA CAMISANO
Mercoledì 21:30-22:30 LISCIO INT/AVANZ
LUCIO e NADIA CAMISANO

.

Novità 2018: CORSO DI BALLI DI GRUPPO

GIORNO ORARIO LIVELLO INSEGNANTE SEDE
Lunedì 20:30-21:30 OPEN (x tutti)  SARA - BATUKA  LISIERA
Martedì 20:30-21:30 OPEN (x tutti)
SARA - BATUKA VIC. BERTESINELLA
Mercoledì 20:30-21:30 OPEN (x tutti) SARA - BATUKA BOLZANO VIC.
Giovedì 20:30-21:30 OPEN (x tutti) SARA - BATUKA CAMISANO VIC.

.

CORSI DI CONTRY LINE - DANCE:

GIORNO ORARIO LIVELLO INSEGNANTE SEDE
Martedì 20:30-21:30 LINE DANCE OPEN
CRISTINA VIVARO

.

Novità 2018: CORSO DI TANGO ARGENTINO

GIORNO ORARIO LIVELLO INSEGNANTE SEDE
Martedì 19:45-20:45 TANGO ARG. INTER LUISA S. BOLZANO VIC
Martedì 21:00-22:00 TANGO ARG. BASE LUISA S. BOLZANO VIC.

.

CORSI DI PILATES e FIT PILATES:

GIORNO ORARIO CORSO INSEGNANTE SEDE
Lunedì 18:00-19:00 FIT PILATES ANNALISA C.
BOLZANO
Lunedì 19:15-20:15 PILATES GIANLUCA D. ALTAVILLA
Lunedì 19:30-20:30 FIT PILATES ANNALISA C.
VILLALTA
Martedì 09:00-10:00 PILATES ERIKA P. POVOLARO
Martedì 12:45-13:45 PILATES ERIKA P. POVOLARO
Martedì 18:30-19:30 FIT PILATES ANNALISA C. TORRIDI Q.LO
Mercoledì 19:15-20:15 PILATES GIANLUCA D. ALTAVILLA
Mercoledì 18:00-19:00 FIT PILATES ANNALISA C.
VIC - ANCONETTA
Giovedì 08:45-09:45 FIT PILATES ANNALISA C. GROSSA DI GAZZO
Giovedì 18:00-19:00 PILATES ERIKA P. POVOLARO
Giovedì 19:00-20:00 FIT PILATES ANNALISA C.
COSTOZZA
Venerdì 12:45-13:45 FIT PILATES ANNALISA C. ALTAVILLA
Venerdì 18:30-19:30 FITPILATES ANNALISA C. GROSSA DI GAZZO

.

CORSI DI YOGA:

GIORNO ORARIO CORSO INSEGNANTE SEDE
Lunedì 20:00-21:30 YOGA IRMA C.
TORRI DI Q.LO
Martedì 09:00-10:30 YOGA IRMA C.
TORRI DI Q.LO
Mercoledì 19:00-20:30 YOGA IRMA C.
CAMISANO  (sala biblioteca)
Giovedì 09:00-10:30 YOGA IRMA C.
TORRI DI Q.LO
Giovedì 19:00-20:15 YOGA IRMA C.
POVOLARO
Venerdì 19:00-20:30 YOGA IRMA C.
BOLZANO

.

CORSI DI ZUMBA FITNES:

GIORNO ORARIO CORSO INSEGNANTE SEDE
Lunedì matt 09:00-10:00 ZUMBA VIOLA P.
VANCIMUGLIO
Lunedì 18:30-19:30 ZUMBA VIOLA P.
VIC - OSPEDALETTO
Lunedì 18:30-19:30 ZUMBA SABRINA L. TORRI DI Q.LO
Lunedì 20:15-21:15 ZUMBA DAYNERIS M. VIC. Villaggio del Sole -pal.  SPORT LIFE
Lunedì 20:30-21:30 ZUMBA VIOLA P.
VANCIMUGLIO
         
Martedì 19:00-20:00 ZUMBA SABRINA L.
VIC - BERTESINELLA
Martedì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA T. TORRI DI ARCUGNANO
Martedì 19:15-20:15 ZUMBA CHIARA M. ALTAVILLA
Martedì 19:30-20:30 ZUMBA VIOLA P.
VIC - OSPEDALETTO
Martedì 21:00-22:00 ZUMBA VIOLA P. CAMISANO
Martedì  19:00-19.50 ZUMBA  DAYNERIS M.  ISOLA VIC. 
         
Mercoledì matt 09:30-10:30 ZUMBA VIOLA P.
BOLZANO
Mercoledì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA T.
COSTOZZA
Mercoledì 19:30-20:30 ZUMBA VIOLA P.
LISSARO
Mercoledì 20.15-21:15 ZUMBA DAYNERIS VIC. Villaggio del Sole -pal.  SPORT LIFE
         
Giovedì matt 09:00-10:00 ZUMBA VIOLA P.
VANCIMUGLIO
Giovedì 18:30-19:30 ZUMBA SABRINA L. TORRI DI Q.LO
Giovedì 19:00-20:00 ZUMBA VIOLA P.
BOLZANO
Giovedì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA T.
TOTTI di ARCUGNANO
Giovedì 19:15-20:15 ZUMBA CHIARA M. ALTAVILLA
Giovedì 19.00-19:50 ZUMBA DAYNERIS M. ISOLA VIC.
Giovedì 20:30-21:30 ZUMBA VIOLA P.
VANCIMUGLIO
         
Venerdì matt 09:30-10:30 ZUMBA VIOLA BOLZANO
Venerdì 18:30-19:30 ZUMBA SABRINA VIC - BERTESINELLA
Venerdì 19:00-20:00 ZUMBA PAMELA COSTOZZA
Venerdì 19:30-20:30 ZUMBA VIOLA CAMISANO

 

Gli orari e i giorni potranno subire delle variazioni sulla base delle richieste dei partecipanti, come potranno essere aggiunti nuovi corsi.

Tutti i corsi in calendario sono attivi e aggiornati riguardo a sedi giorni e orario.

ATTENZIONE: la quota d'iscrizione annuale è di SOLI 15,00 euro!!!

SUPER PROMOZIONE: chi si iscriverà a due o più corsi avrà lo sconto del 20% su entrambi i corsi!!!

Per i corsi di Pilates, Yoga,  Zumba Fitnes, Balli di Gruppo, Country,  le iscrizioni sono sempre aperte e c'è sempre 1 lezione di gratuita di prova, mentre per tutti i corsi di ballo c'è sempre una lezione di prova e le iscrizioni rimarranno aperte per tutto il mese di ottobre..

Loading